Жители Молдовы могут ежегодно экономить 65 миллионов леев на электроэнергии, как показывает поведенческий эксперимент

Как помочь населению во время энергетического кризиса, когда тарифы постоянно растут, а государство и поставщики ищут варианты обеспечения поставок, даже по высоким ценам? Первое, что приходит в голову, это чтобы правительство выплачивало всем субсидии и компенсации или, по крайней мере, тем, кто живет в энергетической бедности. Но у правительства нет собственных денег, кроме тех, которые поступают в виде налогов и сборов от налогоплательщиков. Соответственно, прежде чем тратить их, следует попробовать методы, не требующие дополнительных затрат.

Поскольку самая дешевая энергия — та, которую не потребили, в рамках программы ”Решение проблемы воздействия энергетического кризиса в Республике Молдова», финансируемой Европейским Союзом и реализуемой ПРООН Молдова, было решено провести социальный эксперимент по сокращению затрат на энергию в домохозяйствах. Эксперимент проводился в партнерстве с поставщиком электроэнергии Premier Energy в 2019-м и во время пандемии COVID-19 в 2020 году, в уменьшенных масштабах.

В феврале 2022 года эксперимент был расширен до национального уровня: около 300 тысяч потребителей с повышенным потреблением получали письма от поставщика энергии по почте или в свои электронные ящики с предложением предпринять простые действия, которые должны привести к экономии энергии. Печать и доставка писем финансировалась программой ЕС.

«Мы начали с расчета среднего потребления 140 кВт/ч в месяц на домохозяйство. Потребители получали статистику, в которой их данные сравнивались с данными более энергоэффективных потребителей по соседству, а также советы и решения по энергосбережению. Их также призывали оплачивать свои счета в интернете в качестве меры безопасности в условиях пандемии и ради экономии времени. Кроме того, была улучшена ежемесячная квитанция к оплате от Premier Energy, в которой стало больше полезной информации для сокращения потребления», — говорит Думитру Василеску, специалист по политике ПРООН Молдова.

По итогам этой поведенческой программы были получены практически те же результаты, что и в аналогичных экспериментах, проведенных американской компанией Opower. Одним из членов консультативного совета компании является уже ставший классиком бизнес-писатель Роберт Чалдини, автор книги «Психология убеждения».

А эксперимент Opower явился продолжением эксперимента, проведенного Робертом Чалдини за несколько десятилетий до этого. Определив простые действия, которые приводят к снижению энергопотребления, он сформулировал четыре идеи, касающиеся:

1. охраны окружающей среды (защищай окружающую среду, сберегая энергию);

2. социальной ответственности (способствуй сохранению энергии для будущих поколений);

3. личной заинтересованности (экономь деньги за счет энергосбережения);

4. описательных норм (сделай так, чтобы твои соседи потребляли меньше энергии).

В конце эксперимента было обнаружено, что три из четырех групп потребителей потратили еще больше энергии в течение следующего периода, кроме тех, кого призывали следовать примеру соседей с более низким потреблением. Эксперимент проводился неоднократно, и тот, что был проведен в Молдове, подтверждает: сосед по-прежнему остается лучшей мотивацией.

Исследования, проведенные в сотрудничестве с ЕС и ПРООН Молдова, доказывают, что нашим домашним потребителям, получившим письма об уровне потребления электроэнергии, удалось добиться в среднем 1,33% снижения энергопотребления, то есть 2,64 кВтч/месяц. Если бы такая система энергосбережения охватывала всех бытовых потребителей страны в течение одного года, на общем годовом счете за электроэнергию можно было бы сэкономить более 65 миллионов леев. Мы рады, что можем внести свой вклад в энергоэффективность наших клиентов«,- подчеркивает Хосе Луис Гомес Паскуаль, страновый менеджер Premier Energy Moldova.

В Соединенных Штатах домохозяйства, получающие такие письма, сокращают потребление на 1,4-3,3%, а в среднем-2% или 0,62 кВтч в день. В Молдове сокращение составило 1,33% в сельской местности и малых городах и 3,8% в муниципии Кишинев.

На данный момент ситуация кажется тяжелой, но при разумной экономии энергии нам будет легче пережить этот трудный период, пока все не стабилизируется на международном уровне. Важно понимать, что с помощью малых шагов мы делаем большие сбережения. В дополнение к ответственной экономии, которая касается каждого из нас, мы работаем над применением нескольких альтернатив в энергетике, чтобы больше не возлагать это бремя на потребителя, » утверждает Константин Боросан, государственный секретарь Министерства инфраструктуры и регионального развития.

Как показал недавний анализ ПРООН, 60% населения Молдовы живет в энергетической бедности, тратя более 10% доходов на счета за электроэнергию. Программа «Решение проблемы воздействия энергетического кризиса в Республике Молдова» будет способствовать ускорению перехода к зеленой энергии путем содействия энергоэффективности и возобновляемым источникам энергии, как это предусмотрено «Зеленым пактом» ЕС.

При бюджете в 10 миллионов евро, выделенном Европейским Союзом, программа запустит кампанию по замене старой бытовой техники на новую и энергоэффективную, профинансирует установку фотоэлектрических панелей в домашних хозяйствах и нескольких больницах, а также замену централизованных систем отопления во многих многоквартирных домах на гораздо более эффективные горизонтальные системы распределения.

Кроме того, программа предусматривает поддержку транспонирования Третьего энергетического пакета ЕС как в первичное, так и во вторичное законодательство, а также транспонирование ряда директив и положений пакета «Чистая энергия для всех европейцев», касающихся энергоэффективности зданий, возобновляемых источников энергии, энергоэффективности, надлежащего управления и проектирования рынка электроэнергии.

Материал был подготовлен при финансовой поддержке Европейского Союза. Его содержание является исключительной ответственностью программы «Решение проблемы воздействия энергетического кризиса в Республике Молдова», финансируемой Европейским Союзом и реализуемой ПРООН Молдова. Содержание материала принадлежит авторам и не обязательно отражает видение Европейского Союза.

Архив новостей

Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031